VII – Festival Benéfico Ananko

El próximo viernes día 30 de Mayo, de 19 a 21 horas, celebraremos el VII- Festival Benéfico a favor de la Asociación de Afectados de Neurofibromatosis, en el Cultural Caja de Burgos Avda. de Cantabria nº 3 Burgos.

Todo está preparado para disfrutar un año más con las actuaciones de las actividades que desarrollamos en nuestro Centro. Esta edición la vamos a dedicar a la MÚSICA. Las entradas se pueden adquirir en el Centro Ananko a  5 €, también media hora antes se pueden adquirir en la taquilla del auditorio. así como las aportaciones a la fila 0, para todos aquellos que quieran colaborar en la causa. Al final del festival se sortearan diversos regalos donados por varias firmas comerciales.

FestivalAnanko033

PROGRAMA:

  1. Proyección Introducción
  2. Apertura “Suparimpei”
  3. Presentación y Saludo
  4. Saludo niñ@s  “Homenaje a la Música”
  5. Karate Alevín  (niñ@s de 4 a 6 años)
  6. Karate Infantil (niñ@s de 7 a 10 años)
  7. Karate femenino (Aoyagi “Go-Uke-No-Genri”)
  8. Karate Infantil (niñ@s de 11 a 13 años)
  9. Karate Infantil (Col.Fernando de Rojas)
  10. Danza Oriental (infantil y adultos)
  11. Karate Veteranos ( De 55 a 71 años “Defensa con garrota”)
  12. Karate Infantil
  13. Chikung –Kiko (Infantil)
  14. Goshin- ( Autodefensa)
  15. Karate Infantil (Colegio La Merced)
  16. Iaido
  17. “Discurso Asociación”
  18. Taichi-Chuan (Asociación Tokitsu-Ryu)
  19. Karate Juvenil (Kumite)
  20. Chikung –Kiko (Yin-Yang)
  21. Danza Oriental 
  22. Jyu-Kumite (Alevín-Infantil-Adultos)
  23. Kata Superior (Fernando Martín CN-7ºDan)
  24. Sorteo regalos y saludo participantes

3FestivalSaludoEl Festival correrá a cargo de profesores y alumnos del Centro Ananko:

RESPONSABLES:

  • Rosa Hernández Guerra             –   Codirectora -”comentarios”
  • Fernando Martín Millana          –    7ºDan de Karate “Director”
  • Belén Martín Hernández        –   3ºDan de Karate “Karate infantil y Danza Oriental”
  • Daniel Lozano Gil                            –   4º Dan de Karate “Karate Fdo.Rojas”
  • Oskar Gutiérrez San Román   –   6º Dan de Tokitsu-Ryu “Taichi-Chuan”
  • Michel Renedo Arenas             –    3º Dan de Karate “Iaido”
  • Oscar Hierro Villate                 –    3º Dan de Karate “Goshin”
  • Ana Rosa Camarero                 –   2º Dan de Karate “K.Femenino”
  • Esther González Rodríguez     –   1º Dan de Karate “K.Veteranos”
  • JuanFrancisco Rodríguez Alvarez1º Dan de Karate “Regidor”
  • Sergio Abad Nájera                  –   1º Dan de Karate “K.Juvenil”
  • José Peña Castroviejo              –   1º Dan de Karate “Chikung-Kiko”
  • Nestor López Arauzo                –   1º Dan de Karate “Control – Real.VTR’s”
  • Cesar Martín Hernández         –   2º Dan de Karate “Fotografía y Vídeo”
  • MªInmaculada Santiago            –    Relaciones públicas (As.Af.Neurofibromatosis)
  • Y 230 alumnos y alumnas de Karate-do alevín, infantil, juvenil y adultos, Danza Oriental, Chikung, Taichi, etc. así como 6 miembros de la Asociación Tokitsu-Ryu de Bilbao y Madrid.

FestivalAnanko139

FestivalAnanko067

FestivalAnanko146

Author: Rincondeldo

Share This Post On

Submit a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *